Городская лирика

508 публикаций 0 закладок
Сортировка

Ей пару лет осталось до заката

Ей пару лет осталось до заката.
Трясутся руки, ноги словно вата.
Малюсенькая, прямо как котенок,
а смотрит, словно брошенный ребенок.

Её уже давно никто не спросит,
как в этот раз она встречает осень.
Она сидит у дома на скамейке,
а кошка Мурка греет ей коленки,
мурлыча ей о чем-то очень важном.
Ну, кто же ей ещё чего расскажет?
А позже побредут дорогой длинной
они за молоком до магазина.
Поднимутся к прилавку по ступенькам,

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  22 фев 2022

рисую на снегу

снегом падает с небес
слякоть,
засыпая по пути
метки,
только нынче недосуг
плакать,
я рисую на снегу
лето.

мне и горе не беда
вовсе,
у меня по жизни свой
метод,
и пускай я не люблю

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  12 мар 2019

ОТВЫКАЙТЕ...

Отвыкайте откладывать жизнь до каких-либо дат,
До зарплаты, до отпуска, до опадания листьев,
До весны, до зимы, до «вот завтра наступит — тогда…»,
Глупо ждать пока рак на горе пресловутой вам свиснет.

Отвыкайте надеяться на «как-нибудь» и «авось»,
И на то, что до первой звезды ничего не решится,
Коль собрались в дорогу — вперёд! Даже в снег и мороз,
Вас не будет сто лет ожидать ваша Синяя Птица.

Она любит лишь тех, кто за нею спешит, не смотря
На тот факт, что не всё в этой жизни бывает понятно,
Тех, кто к ней добирается через снега и моря,
И кто верит в её волшебство горячо, безоглядно.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  16 мар 2018

дождь

задумчивые тени во дворе
танцуют, несмотря на непогоду.
а бог на город, видимо за грех,
льёт с неба, вниз растаявшую воду.

… дождь — время ностальгии и тоски,
воспоминаний прошлых откровений.
нависшие в квартире потолки.
отсутствие стихов и вдохновений.

открыта дверь, распахнуто окно.
и сырость проникает прямо в душу,
с желанием упасть и лечь на дно,
и вечность не выглядывать наружу.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  07 июн 2018

Я ещё живу...

Я ещё живу,
Я ещё дышу,
Я ещё ищу, —
Просто — не спешу…

Двигаясь как тень —
От судьбы к судьбе,
Где-то только день —
Прячусь в пустоте…

Прячусь от себя,
От своих проблем.
В сердце бередя
Свой давнишний тлен…

© Copyright: Виверн Ан, 2014 Свидетельство о публикации №114082806359

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиверн Ан  28 авг 2014

Туман в прозрачной паутине

Туман в прозрачной паутине,
Закат янтарный над Невой,
И бесконечно ветер шутит,
Нам всё не встретиться с тобой.
Санкт-Петербург, имперский город,
Прекрасны скверы и дворцы,
И вдохновение приходит,
Когда поют тебе мосты.
Осенний шёлк над головою,
Всё ярче звёздный хоровод,
Незримо ангел за спиною,
Разбудит, чтоб встречать восход.

Интересный Питер: Адрес: Рылеева ул., 37

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  09 фев 2022

здравствуй, ночь! — ожидание дня.
здравствуй, небо, — беззвёздное дно.
за тобой я не шпорил коня,
точно знал, что придёшь всё-равно.

здравствуй, темень и мокрая тишь,
хмурый август — медвежий сезон …
и сползающий с марева крыш,
от тепла затихающий стон.

предрассветный дождя благовест,
несмолкающий шепот ветров,
на прошедшем поставленный крест,
ожидание искренних слов …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  09 авг 2019

ссутулился на улице фонарь,
трещит мороз и стелется туманом,
не в шутку разгулявшийся январь,
одев народ в тулупы и ушаны.

как в вычурном, замедленном кино,
блестят глазами фары на дорогах,
все звёзды с неба канули на дно.
густой туман улёгся у порогов.

идущий вдоль дороги пешеход,
случайный, словно инопланетянин,
как одинокий в море пароход,
идёт, наверно, занятый делами. …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  20 янв 2019

заморожены рифмы, утрачен смысл. все слова никчемушный, постылый звук. след простыл от сбежавших на берег крыс, только музыка ветра и сердца стук.
ночью снежную скатерть ноябрь стелил, кто успел, занял очередь на мороз. расскажите: кто крайний? а я за ним… я, простите, забыл — виноват склероз. никому не нужна романтичность слов. вдохновение крепким уснуло сном. и в течении многих уже часов, лишь пишу и не думаю ни о чём. только вот, почему-то трещит башка, а давления нижний порог за сто, я внесё…

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  04 ноя 2016

осеннее...

а мне бы, мне бы, мне бы
подняться б птицей в небо,
чтоб облака потрогать,
попробовать на вкус.

а мне бы, мне бы, мне бы
достать бы с были небыль
и позабыть дорогу,
которой ходит грусть.

отдаться б мне бы, мне бы
безумству на потребу,
моралям вопреки всем
и разуму на зло …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  03 сен 2018